LANZAMIENTO NOMINADOS Y NOMINADAS “PREMIOS CALEUCHE, GENTE QUE SE TRANSFORMA» 2024

3 Ene 2024 | Noticias

Chileactores dio a conocer a los nominados y nominados de la edición 2024 de Premios Caleuche. Por primera vez hay seis artistas con dos nominaciones. La película "El Conde" arrasa en la categoría Cine.

Los Premios Caleuche, Gente que se Transforma, son entregados por los socios y socias de Chileactores, quienes pueden votar en este link. Además se entrega un Premio del Público, en el que puede votar cualquier persona en Chile.

Este miércoles se revelaron los nominados y nominadas y por primera vez en la historia de los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, los distintos jurados de cada categoría definieron seis nominaciones dobles.

Así, Andrew Bargsted, está nominado por su papel en la teleserie “Juego de ilusiones” y por su rol en el filme “Ardiente paciencia”.  Juan Cano, está nominado por su trabajo en la serie “Cecilia, la incomparable” y por su interpretación en la película “Proyecto fantasma”. Alfredo Castro está nominado por su papel en la serie “Los mil días de Allende” y por su interpretación en el filme “El conde”. Alejandro Goic por su parte, está nominado por su trabajo en la serie “La vida de nosotras” y por su rol en la película “Blanquita” Gabriel Cañas está nominado por su participación en la teleserie “Generación 98” y por la actuación en el largometraje “Gran Avenida”. Finalmente la actriz Paloma Moreno, está nominada por su rol en “Generación 98” y por su trabajo en la serie “En terapia”.

La ceremonia se realizará el domingo 28 de enero a las 22:00 horas en el Teatro Oriente y será transmitida en vivo por TVN y por ADN Radio. En esta edición, la conductora será Javiera Contador.

Los “Premios Caleuche, Gente que se Transforma”, es una iniciativa creada por Chileactores, que destaca el oficio actoral a través del reconocimiento de las mejores interpretaciones de la temporada, que en esta edición está comprendida entre el 31 de octubre de 2022 al 31 de octubre de 2023, exhibidas en Cine, Televisión y Plataformas Digitales.

Esta es la única instancia nacional en la que los actores reconocen el trabajo de sus pares, ya que son los miembros de Chileactores (cerca de 3.500 asociados) quienes por medio de votación electrónica eligen las mejores interpretaciones del año entre los nominados definidos por el jurado, que este año estuvo compuesto por 4 equipos de 11 especialistas ligados al mundo audiovisual.

A los 13 galardones que se entregarán el 28 de enero de 2024,  se sumarán los Premios a la Trayectoria y Revelación con que Chileactores busca reconocer el aporte histórico del trabajo de un actor/actriz y el trabajo más destacado del año de un joven talento.

Al igual que en las ediciones anteriores, durante la ceremonia se entregará el “Premio del Público”. Este galardón es entregado al actor o actriz que se encuentre en la lista de nominados y nominadas, que obtenga más votaciones del público. Esta votación se abrirá mañana miércoles 3 de enero a las 11.30 Hrs. Todos los que quieran votar pueden hacerlo en www.premioscaleuche.cl.

LISTA COMPLETA DE NOMINADOS Y NOMINADAS

1.- CATEGORÍA TV TELESERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO 

  • Gabriel Cañas, como Hernán Olmedo,” Generación 98”, MEGA
  • Cristián Arriagada, como Ramón Mateluna, “Dime con quién andas”, CHV
  • Julio Milostich, como Julián Mardones/Guillermo Mardones,  “Juego de Ilusiones”, MEGA
  • Diego Muñoz, como Alonso Valdés, “Como la vida misma”, MEGA
  • Felipe Rojas, como Tomás Rodríguez, “Generación 98”, MEGA

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Sigrid Alegría, como Soledad García, “Como la vida misma”, MEGA
  • Carolina Arregui, como Mariana Nazir, “Juego de ilusiones”, MEGA
  • Ignacia Baeza, como Loreto del Valle, “Generación 98”, MEGA
  • Paloma Moreno, como Javiera Aldunate, “Generación 98”, MEGA
  • María Gracia Omegna, como Valentina Morán, “Generación 98”, MEGA

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

  • Patricio Achurra, como Mario Jiménez, “Juego de Ilusiones”, MEGA
  • Andrew Bargsted, como Bruno Aguilera, “Como la vida misma”, MEGA
  • Cristián Carvajal, como Francisco Costa, “Dime con quién andas”, CHV
  • Maximiliano Salgado, como Joselo Morales, “Como la vida misma”, MEGA
  • Gabriel Urzúa, como Robin Valdivia, “Generación 98”, MEGA
  • Andrés Velasco, como Marco Morales, “Como la vida misma”, MEGA

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

  • Dayana Amigo, como Alana Rumián, “Juego de Ilusiones”, MEGA
  • Nathalia Aragonese, como Susana Mardones, “Juego de Ilusiones”, MEGA
  • Octavia Bernasconi, como Carol Morales, “Como la vida misma”, MEGA
  • Constanza Mackenna, como Macarena Norambuena, “Generación 98”, MEGA
  • Loreto Valenzuela, como Irene San Juan, “Juego de Ilusiones”, MEGA
  • Elisa Zulueta, como Paula Sáez, “Como la vida misma”, MEGA

2.- CATEGORÍA TV/ SERIES

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO 

  • Daniel Alcaíno, como Mario Lara Estévez, “La Sangre del Camaleón”, TVN
  • Alfredo Castro, como  Gabriel Montes, “ En terapia”, TVN
  • Alejandro Goic, como Pedro Casilla, “La vida de nosotras”, TVN
  • Víctor Montero, como Rodolfo, “El crimen del profesor” en “Alma negra”, TVN

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Daniela Benítez, como Cecilia joven, “Cecilia, la Incomparable”, TVN/
  • Luciana Echeverria, como  Gina Deveraux, “La Sangre del Camaleón”,  TVN
  • Amaya Forch, como Cecilia,  “Cecilia, la incomparable”, TVN
  • Millaray Lobos, como María Bahamondes, “La vida de nosotras”, capítulo 4, TVN 
  • Rocío Toscano, como Julieta Salas, “El crimen del profesor”, en “Alma negra, TVN

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

  • Iván Álvarez de Araya, como “Perro Olivares”, “Los mil días de Allende”, TVN.
  • Pablo Ausensi, como General Thompson, “La sangre del camaleón”, TVN
  • Tito Bustamante, como Eduardo Frei Montalva, “Los mil días de Allende”, TVN
  • Juan Cano, como José Zambrano, “Cecilia, la incomparable”, TVN
  • Marcial Tagle, como Patricio Aylwin  “Los mil días de Allende”, TVN
  • Néstor Cantillana, como Santiago, “En terapia”, TVN

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

  • Elsa Poblete, como Kika, “En terapia”, TVN
  • Paloma Moreno, como Laura, “En terapia”, TVN
  • Susana Hidalgo, como Tati Allende, “Los mil días de Allende”, TVN
  • Francisca Gavilán, como Payita, “Los mil días de Allende”, TVN
  • Aline Kuppenheim, como Alicia, “En terapia”, TVN
  • Antonia Zegers, como Luisa Levi, “Cecilia, la incomparable”, TVN

3.- CATEGORÍA CINE LARGOMETRAJE

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO 

  • Andrew Bargsted, como Mario, “Ardiente paciencia”
  • Juan Cano, como Pablo, “Proyecto fantasma”
  • Gabriel Cañas, como Ronald,  “Gran avenida”
  • Alejandro Goic, como  Manuel, “Blanquita”
  • Jaime Vadell, como Pinochet, “El conde”
  • Nicolás Zarate, como Jorge, “Vieja viejo”

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Paulina Giglio, como Jo,  “Gran avenida”
  • Laura López, como Blanca, “Blanquita”.
  • Paula Luchsinger, Carmencita, “El conde”
  • Rallén Montenegro, como Sayen, “Sayen”
  • Paulina Moreno, como Carmen, “Vieja viejo”
  • Catalina Saavedra, como señora Vero, “Rotting in the sun”

MEJOR ACTOR DE SOPORTE

  • Claudio Arredondo, como Neruda, “Ardiente paciencia”
  • Alfredo Castro, como Fyodor,  “El conde”
  • Enzo Ferrada, como Tomás, “La vaca que cantó una canción hacia el futuro” 
  • Daniel Muñoz, como Acevedo, “Brujería”
  • Marcial Tagle, como Bernardo,  “La vaca que cantó una canción hacia el futuro” 
  • José Soza, como Tumu, “Fiebre”

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

  • Aída Caballero, como hija, “El vacío”
  • Paola Giannini, como Elba, “Ardiente paciencia”
  • Trinidad González, como Elvira, “Ardiente paciencia”
  • Gloria Münchmeyer, como Lucía, “El conde”
  • Amparo Noguera, como Piedad, “Blanquita”

4.- CATEGORÍA: MEJOR COMEDIANTE

  • Fabrizio Copano, “Festival internacional de la canción de Viña del Mar”, TVN/Canal13
  • Pamela Leiva, “Festival internacional de la canción de Viña del Mar”,   TVN/Canal13
  • Alex Ortiz, “Festival del huaso de Olmué”, TVN
  • Luis Slimming, “Festival del huaso de Olmué”, TVN
  • Diego Urrutia, “Festival Internacional de la Canción de Viña del Mar”, TVN/Canal13

CONOCE A LOS GANADORES Y GANADORAS DE LOS PREMIOS CALEUCHE 2024

CONOCE A LOS GANADORES Y GANADORAS DE LOS PREMIOS CALEUCHE 2024

Santiago, 29 de enero de 2024. Trece actores y actrices nacionales fueron reconocidos en las categorías teleseries, series, largometrajes y comedia, durante la octava edición de los Premios Caleuche: Gente que se Transforma, realizada esta noche en el Teatro Oriente,...

TODO LO QUE TIENES QUE SABER SOBRE LOS PREMIOS CALEUCHE 2024

TODO LO QUE TIENES QUE SABER SOBRE LOS PREMIOS CALEUCHE 2024

La ceremonia de entrega de los Premios Caleuche 2024 se transmitirá este domingo 28 de enero a las 22:00 por TVN y ADN Radio.   El show contará con la animación de Javiera Contador y la participación especial de Pamela Leiva, Manuel García, Gabriel Cañas y...

CHILEACTORES PRESENTA VERSIÓN SONORA DE ROMEO Y JULIETA

CHILEACTORES PRESENTA VERSIÓN SONORA DE ROMEO Y JULIETA

Chileactores y Fundación Gestionarte presentaron “Romeo y Julieta sonoro” a los estudiantes del liceo Paula Jaraquemada y del complejo educacional Juanita Fernández de la comuna de Recoleta. La versión auditiva de este montaje  dirigida por Néstor Cantillana ya...

ELECCIONES DE CONSEJEROS Y CONSEJERAS DE CHILEACTORES 2023

ELECCIONES DE CONSEJEROS Y CONSEJERAS DE CHILEACTORES 2023

Con una alta convocatoria de nuestros socios y socias, el lunes 19 y el martes 20 de junio se realizaron las elecciones para escoger a cinco nuevos consejeros y consejeras de nuestra corporación. Agradecemos el compromiso y la participación durante ambas jornadas en...